Les élus de l’Agglomération Seine-Eure

L'assemblée de l'Agglomération Seine-Eure est composée de 96 élus communautaires. Ils sont élus pour 6 ans.

Le Président de l'Agglomération Seine-Eure

Les Vice-Présidents et leur commission

Vice-Président de la commission :
Affaires générales, mutualisation, contractualisation 

Délégations :

  • mutualisation – Vice-Président délégué : Max Guilbert
  • transition numérique – Vice-Président délégué : Daniel Jubert

Vice-Président de la commission :
Attractivité culturelle 

Délégations :

  • accès à la culture – Vice-Présidente déléguée : Sylvie Langeard

Vice-Présidente de la commission :
Transitions durables / Politique de la ville / Habitat 

Délégations :

  • Plan Climat Air Energie Territorial – Vice-Président délégué : Philippe Bodineau
  • Politique de la ville – Vice-Présidente déléguée : Catherine Duvallet
  • Habitat – Vice-Présidente déléguée : Caroline Rouzée
  • gens du voyage – Vice-Président délégué : David Pollet
  • économie sociale et solidaire – Vice-Présidente déléguée : Janick Leger
  • économie circulaire – Vice-Président délégué : Jean-Pierre Cabourdin

Vice-Président de la commission :
Finances 

Délégations :

  • Plan Pluriannuel d’Investissement – Vice-Président délégué : Charles Savy

Vice-Président de la commission :
Action économique 

Délégations :

  • emploi et formation – Vice-Président délégué : Fadilla Benamara
  • industrie – Vice-Président délégué : Frédéric Allot
  • logistique – Vice-Président délégué : Jérémy Thirez

Vice-Président de la commission :
Rayonnement touristique 

Délégations :

  • opérateurs touristiques / événementiel – Vice-Président délégué : Georgio Loiseau
  • espaces de loisirs – Vice-Président délégué : Joris Benier
  • hébergement loisirs – Vice-Présidente déléguée : Nicole Labiche

Vice-Président de la commission :
Santé 

Délégations :

  • télémédecine – Vice-Président délégué : Ousmane N’Diaye

Vice-Président de la commission :
Aménagement du territoire

Délégations :

  • plan local d’urbanisme intercommunal tenant lieu de programme de l’habitat (PLUi-H) / Axe Seine – Vice-Présidente déléguée : Liliane Bourgeois
  • monde rural – Vice-Président délégué : Philippe Collas
  • valorisation du patrimoine – Vice-Président délégué : Pierre Mazurier

Vice-Président de la commission :
Nouvelles filières de recyclage & propreté

Délégations :

  • collecte / élimination – Vice-Président délégué : Jean-Claude Courant
  • nouvelles filières – Vice-Président délégué : Eric Lardeur
  • bâtiments communautaires – Vice-Président délégué : Patrick Maugras

Vice-Président de la commission :
Cycle de l’eau & préservation de la ressource

Délégations :

  • eau – Vice-Président délégué : Dominique Medaerts
  • assainissement – Vice-Président délégué : Alain Thierry
  • ruissellement – Vice-Président délégué : Jean-Michel Derrey
  • milieux naturels / GEMAPI – Vice-Président délégué : François Vigor

Vice-Président de la commission :
Coopérations internationales

Délégations :

  • Europe & Afrique – Vice-Président délégué : Arnaud Levitre

Vice-Président de la commission :
Services à la personne

Délégations :

  • petite enfance – Vice-Présidente déléguée : Florence Lambert
  • jeunesse – Vice-Président délégué : Didier Guerinot
  • Centre intercommunal d’action sociale – Vice-Présidente déléguée : Nadine Lefebvre

Vice-Président de la commission :
Mobilités : infrastructures et usages

Délégations :

  • Semo – Vice-Président délégué : Jean-Pierre Duvéré
  • voirie sud – Vice-Président délégué : Hervé Gamblin
  • voirie nord – Vice-Président délégué : Daniel Bayart
  • liaisons douces & voies vertes – Vice-Président délégué : Dominique Simon
  • jalonnement & signalétique – Vice-Président délégué : Jacques Lecerf

Vice-Président de la commission :
Sports et loisirs

Délégations :

  • équipements sportifs – Vice-Président délégué : José Pires

Vice-Président de la commission :
Attractivité commerciale & rénovation centres bourgs

Délégations :

  • commerce / artisanat – Vice-Présidente déléguée : Odile Hantz
  • rénovation centres bourgs – Vice-Président délégué : Serge Marais

Les membres du bureau communautaire

Patrick Collet, Frédéric Allot, Arnaud Levitre, François Vigor, Marie-Joëlle Lenfant, Jean-Marc Moglia, Denis Noël, Jean-Luc Flambard, Eric Juhel, David Pollet, Christophe Chambon, Pierre Mazurier, Joël Le Digabel, Jean-Michel Derrey, Jérémy Thirez, René Dufour, Jean-Claude Duplouis, Odile Hantz, Fernand Lenoir, Alexandre Delacour, Serge Marais, Annick Vauquelin, Hubert Zoutu, Dominique Simon, Nathalie Breemeersche, Patrick Maugars, Janick Leger, François-Xavier Priollaud, Dominique Medaerts, Daniel Bayart, François Charlier, Pierrick Gilles, Didier Dagomet, Florence Lambert, Richard Jacquet, Jean-Philippe Brun, Georgio Loiseau, Pascal Lemaire, Philippe Doom, Max Guilbert, Jacky Goy, Philippe Bodineau, Eric Lardeur, Laurence Lafillé, Alain Thierry, Liliane Bourgeois, Pascal Jumel,  Laëtitia Sanchez, Didier Guerinot, Hervé Picard, Gildas Fort, Nicole Labiche, Joris Benier, Jean-Claude Courant, Philippe Collas, Marc-Antoine Jamet, Bernard Leroy, Franck Baumann, Nadine Lefebvre, Hervé Gamblin, Anne Terlez, Jacky Bidault, Jean-Marie Lejeune, Yann Le Fur, Daniel Jubert, Sylvie Langeard, Philippe Bodineau, Catherine Duvallet, Caroline Rouzée, Jean-Pierre Cabourdin, Charles Savy, Fadilla Benamara, Ousmane N’Diaye, Jean-Pierre Duvéré, Jacques Lecerf, José Pires.

Infos complémentaires