Attractivité , Culture

Les Embarqués font leur grand retour en juin !

Avec un nouveau format et de nouvelles ambitions, le festival les Embarqués revient en juin sur le territoire Seine-Eure

Publié le

Du 10 au 17 juin, les Petites Scènes deviennent les Embarqués en escales

Pendant une semaine, 11 communes du territoire recevront les escales avec des animations et des spectacles mêlant théâtre, cirque, musique, danse, avec une grande envie de convivialité. Tous ces rendez-vous seront bien sûr gratuits, ouverts à tous avec toute la richesse pluridisciplinaire qui caractérise les Arts de la Rue. En dessinant ce parcours alléchant de spectacles de qualité, l’Agglo souhaite offrir une culture populaire de proximité et permettre au public de circuler au gré des propositions. L’occasion de découvrir ou redécouvrir les trésors insoupçonnés d’un patrimoine remarquable, parfois oublié dans les recoins d’une campagne peu fréquentée.

Le samedi 18 juin, au parc des loisirs de Léry-Poses

Le festival Les Embarqués marquera le grand final d’une semaine spectaculaire ! Entre rêve et réalité, entre terre et eau, nous fêterons l’arrivée de l’été avec une foison d’animations et de spectacles étonnants. Le paysage deviendra alors théâtre. Les prés, les plages, les bois et le lac seront des scènes idéales pour recevoir les spectacles des différentes compagnies.

La 3e édition des Embarqués vous entraînera au cœur de la nuit avec le spectacle de feu « Incandescence » de la célèbre compagnie « La Machine ».  Un bal participatif aux accords du soleil transportera le public dans un univers festif et enflammé… Un programme haut en couleurs qu’on a hâte de partager !

 

Vous ne connaissez pas le festival ? Découvrez en images celui de 2019 !

 

Programme des Embarqués en escales, du 11 au 17 juin

  • Vendredi 10 Juin à Ailly, Salle des fêtes – 19h00, Cirque la Compagnie, L’Avis Bidon Face A
  • Samedi 11 Juin à Surtauville, Salle des fêtes – 11h00, Compagnie Majordome, A tiroirs ouverts
  • Samedi 11 Juin à Martot, Château de Martot – 15h00, The Wood Sisters, The Attic Family
  • Samedi 11 Juin à Saint-Germain-de-Pasquier, Four à pain – 17h00, Majordome, A tiroirs ouverts
  • Samedi 11 Juin à Criquebeuf-sur-Seine, Place de la mairie – 19h00, Les Rustines de l’Ange, Ça va Valser
  • Dimanche 12 Juin à Saint-Etienne-sous-Bailleul, Place de la mairie – 12h00, Le Zygos Brass Band, Nola 2nd Line
  • Dimanche 12 Juin à Le Mesnil-Jourdain, Place de la mairie – 15h00, Le Zygos Brass Band, Nola 2nd Line
  • Dimanche 12 Juin à Le Mesnil-Jourdain, Place de la mairie – 15h45, Chiendent Théâtre, La Mare où l’on se mire
  • Dimanche 12 Juin à Clef-Vallée-d’Eure, École La-Croix-Saint-Leuffroy – 18h00, La Famille Goldini, Du Plomb dans le Gaz
  • Mercredi 15 Juin à Poses, Place de la République – 15h00, Magik Fabrik, Incognito
  • Jeudi 16 Juin à Amfreville-sur-Iton, Jardin de l’église Notre-Dame – 19h00, Compagnie Bruit qui Court, The King of the Kingdom
  • Vendredi 17 Juin à La Saussaye, Collège André Maurois – 19h00, Compagnie Bakhus, Glaucos

 

Programme des Embarqués, le 18 juin

Plage du Lagon :

  • 13h30 – DÉTACHEMENT INT. DU MUERTO COCO, Bien Reprenons 
  • 14h30 – CIE POL & FREDDY De Cuyper vs. De Cuyper
  • 14h30 – CIE DES FRERES GEORGES Bato
  • 15h30 – CIE BRUIT QUI COURT Amphitryon Tu perds ton Sang Froid !
  • 16h00 – GARÇONS S’IL VOUS PLAÎT
  • 16h40 – DIS BONJOUR À LA DAME Frigo Opus #2
  • 17h30 – CIE POL & FREDDY De Cuyper vs. De Cuyper
  • 17h30 – CIE DES FRERES GEORGES Bato
  • 18h30 – DÉTACHEMENT INT. DU MUERTO COCO Bien Reprenons
  • 19h00 – GARÇONS S’IL VOUS PLAÎT
  • 19h30 – DIS BONJOUR À LA DAME Frigo Opus #2
  • 20h30 – CIE BRUIT QUI COURT Amphitryon Tu perds ton Sang Froid !
  • 21h30 – LES FRÈRES JACQUARD La Jacquaravane
  • 22h45 – LA MACHINE – PIERRE DE MECQUENEM Incandescences
  • 23h45 – DONKADI Un Soir Au Maquis

 

Plage de la Capoulade :

  • 15h00 – LA COMPAGNIE BAKHUS Seul
  • 15h30 – SACÉKRIPA Surcouf 
  • 16h30 – COMPAGNIE BAROLOSOLO Île O
  • 17h30 – COMPAGNIE HORS SURFACE Le Poids des Nuages
  • 18h15 – LA COMPAGNIE BAKHUS Seul
  • 18h45 – SACÉKRIPA Surcouf 
  • 19h30 – LE ZYGOS BRASS BAND Nola 2nd Line
  • 20h15 – COMPAGNIE HORS SURFACE Le Poids des Nuages
  • 20h50 – COMPAGNIE BAROLOSOLO Île O
  • 21h45 – LE ZYGOS BRASS BAND Nola 2nd Line

 

Retrouvez le programme complet et détaillé.