Les élus de l’Agglo

L'assemblée de l'Agglomération Seine-Eure est composée de 101 élus communautaires.

Président

Présidents délégués

Politiques sportives et culturelles

Vice-Présidente : Catherine MEULIEN

Présidents des commissions : Joël LE DIGABEL (sport), Bernard LE DILAVREC (culture)

Affaires générales / Numérique / Intercommunalité

Vice-Président et Président de commission : François-Xavier PRIOLLAUD

Vice-Président de Commission au Développement numérique :  Daniel JUBERT 

Les Vice-Présidents

Coopération décentralisée

Vice-Président et Président de commission : Bernard LEROY

Vice-Président de commission : Hubert ZOUTU

Stratégie et Partenariats locaux et Internationaux 

Vice-Président et Président de commission : Marc-Antoine JAMET

Vice-Présidente de commission :  Céline LEMAN

Développement économique, économie circulaire, crèches interentreprises

Vice-Président : Jean-Marc MOGLIA

Président de commission : Laurent COURVOISIER

Vice-Présidents de commission :  Jean-Jacques LE ROUX, Fadilla BENAMARA

Artisanat, Tourisme, Commerce, Office de Tourisme, Base de Léry-Poses 

Vice-Président : Jean-Yves CALAIS

Président de commission : Christophe CHAMBON

Vice-Présidents de commission :  Alain LEMARCHAND, Pierre MAZURIER, Marie-Claude MARIEN

Reconversion industrielle

Vice-Président et Président de commission : Gaëtan LEVITRE

Vice-Président de commission :  Didier PIEDNOEL

Politique de la Ville et Transition énergétique. ANRU, Santé, Politiques Publiques Durables 

Vice-Présidente : Anne TERLEZ

Présidente de Commission : Odile HANTZ (santé, gens du voyage)

Vice-Présidents de commission :  Catherine DUVALLET, Philippe BODINEAU

Finances – Budgets, achats, patrimoine propre

Vice-Président : Thierry DELAMARE

Président de commission : Christian NEUTENS

Vice-Présidents de commission :  Pierre LECUYER, Jean-Philippe BRUN 

Urbanisme et Aménagement  - PLUi-H

Vice-Président : Christian WUILQUE

Président de commission : Patrick MANFREDI

Vice-Présidents de commission : François CHARLIER, Thierry DELAMARE

Jeunesse et Proximité – Centres de Loisirs, Maintien à Domicile

Vice-Président : René DUFOUR

Président de commission : Jean-Rémi ERMONT

Vice-Présidents de commission :  Alain LOEB, Maryannick DESHAYES 

Voirie et liaisons douces 

Vice-Président : Jacky BIDAULT

Président de commission : Patrick LEQUETTE

Vice-Présidents de commission :  Marie-Joëlle LENFANT, Yves LANIC 

Transports conviviaux et électromobilité – Sémo, PDU, Covoiturage, …

Vice-Présidente : Sylvie BLANDIN

Présidente de commission : Sandrine CALVARIO

Vice-Présidents de commission :  Hervé LETELLIER, Jean-Pierre DUVERE, Patrick LEQUETTE

Propreté publique – Déchets ménagers, Balayage 

Vice-Président : Jean CARRE

Président de commission : Bernard LE DILAVREC

Vice-Président de commission : Jean-Claude COURANT

Cycle de l’eau et milieux naturels – Eau potable, assainissement, milieux naturels

Vice-Président : Jean-Claude CHRISTOPHE

Président de commission : Yann LE FUR

Vice-Présidents de commission :  Didier DAGOMET, Dominique DELAFOSSE, Jean-Michel DERREY, Alain THIERRY

Parcours résidentiels (Habitat, Logement, PLH2)

Vice-Président : Richard JACQUET

Présidente de commission : Michèle PUCHEU

Vice-Présidente de commission :  Caroline ROUZEE 

Les Présidents de Commission

Mise en Valeur du Territoire – Patrimoine

Président de commission : Patrick MADROUX

Vice-Présidente de commission : Guillemette NOS

Le bureau communautaire : 87 membres

Président, vice-présidents, rapporteurs et maires qui ne sont ni vice-président ni rapporteur.  

Bernard LEROY, Catherine MEULIEN, Joël LE DIGABEL, Bernard LE DILAVREC, François-Xavier PRIOLLAUD, Daniel JUBERT, Marc-Antoine JAMET, Céline LEMAN, Patrick MADROUX, Guillemette NOS, Jean-Marc MOGLIA, Laurent COURVOISIER, Jean-Jacques LEROUX, Fadilla BENAMARA, Jean-Yves CALAIS, Christophe CHAMBON, Alain LEMARCHAND, Pierre MAZURIER, Marie-Claude MARIEN, Gaëtan LEVITRE, Didier PIEDNOEL, Anne TERLEZ, Odile HANTZ, Catherine DUVALLET, Philipppe BODINEAU, Thierry DELAMARE, Christian NEUTENS,  Pierre LECUYER, Jean-Philippe BRUN, Christian WUILQUE, Patrick MANFREDI, François CHARLIER, René DUFOUR, Jean-Rémi ERMONT, Alain LOEB, Maryannick DESHAYES, Jacky BIDAULT, Patrick LEQUETTE, Marie-Joëlle LENFANT, Yves LANIC, Sylvie BLANDIN, Sandrine CALVARIO, Hervé LETELLIER, Jean-Pierre DUVERE, Jean CARRE, Jean-Claude COURANT, Jean-Claude CHRISTOPHE, Yann LE FUR, Didier DAGOMET, Dominique DELAFOSSE, Jean-Michel DERREY, Alain THIERRY, Richard JACQUET, Michèle PUCHEU, Caroline ROUZEE, Hubert ZOUTU, Nadine TERNISIEN,   Jean-Pierre BREVAL, Jacky FLEITH, Pascal LEMAIRE, Hervé PICARD, Daniel BAYART, Didier GUERINOT, Dominique MEDAERTS, Fernand LENOIR, Jacky GOY, Jacky PAUMIER, Jean-Luc FLAMBARD, Laurence LAFILLE, Max GUILBERT, Monique KWASNY, Patrick COLLET, Frédéric ALLOT, Liliane BOURGEOIS, Alexandre DELACOUR, Nicole DROUILLET, Jean-Claude DUPLOUIS, Louis GLOTON, Eric JUHEL, Jean-Louis LEMEHAUTE, Jean-François PILAT, David POLLET, Serge RONZONI, Dominique SIMON.

Infos complémentaires