Communauté d'agglomération Seine-Eure

Les services de l'Agglo : son organisation et ses coordonnées

Sous la houlette de Philippe Le Gal, Directeur Général des Services (DGS) et de Régis Petit, Directeur général Adjoint, quatre grandes directions regroupent l’essentiel des services.


Quelques services sont sous le chapeau de la direction générale comme les Moyens généraux et assemblées, les Relations Humaines, le service des politiques publiques ou encore la Direction de la communication. Par ailleurs, certains services sont mutualisés avec des communes notamment l’informatique, les finances, l’Hygiène et la sécurité. Enfin, certains services assurent des missions pour des communes comme l’urbanisme et le juridique par exemple.

L’Agglo compte 380 agents.

Les agents exercent des métiers très différents : secrétariat, techniciens, accueil, chargé d’étude, ingénieur, directeur,… et ce, dans des domaines très variés : économie, voirie, aménagement, tourisme, juridique, social, urbanisme, tri-propreté, eau, BTP, milieux naturels, transports, administration générale, emploi et formation, informatique, ressources humaines, logistique, finances, communication, coopération décentralisée, énergie, habitat, …
 

Pour nous contacter

Les services de l'Agglo : son organisation et ses coordonnées
Adresse postale
Communauté d’agglomération Seine-Eure
CS 10514
27405 Louviers Cedex

Tout courrier est à adresser à l'attention de Monsieur le Président.


Accueil du public
Hôtel d' Agglomération
1 place Thorel
27400 Louviers
Téléphone : 02 32 50 85 50
Télécopie : 02 32 50 85 51
Courriel : agglo@seine-eure.com

Horaires d'ouverture
Du lundi au jeudi de 8 h 30 à 12 h 30
et de 13 h 30 à 17 h 30
Le vendredi de 8 h 30 à 16 h 30

 

Direction Générale des Services

Directeur Général des Services : Philippe LE GAL
Courriel : direction@seine-eure.com  - Télécopie : 02 32 50 89 78

Assistante de Direction : Séverine RICHARD
Téléphone : 02 32 50 85 54

Directeur Général des Services Adjoint : Régis PETIT

Chargé de mission : Frédéric FOURNIER
 
Centre Intercommunal d'Action Sociale : Denis ADAM
Courriel : aide.domicile@seine-eure.com
 
Adresse:
5 Rue Saint Louis - 27400 Louviers
Téléphone : 02 76 46 02 00 - Fax : 02 32 50 89 66

Assistante : Angélique RUPIN
Téléphone : 02 76 46 02 02

Accueil : Corinne GOMEZ/Nadine HAREL
Téléphone : 02 76 46 02 00

Gestionnaires planning : Elisabeth LECOASSIN, Emilie LETELLIER, Mélanie LEMESRE, Tania HERVAL
 

Direction de la Communication, de la Valorisation du Territoire et de la Coopération Internationale

Direction de la Communication : Vinciane MASURE

Assistante : Céline RAVIN
Téléphone : 02 32 50 89 53
Courriel : communication@seine-eure.com

Chargée du pôle image et de la communication interne : Judith DE BIASIO

Chargée de communication : Nelly DAVID, Valerie DAVOUST, Maud LE SOUDEER

Chargée des éditions / Journaliste : Barbara ROUYER

Chargée du graphisme : Julie BECQUET


Mission Coopération Internationale : Nelly DAVID, Céline RAVIN (assistante)

 

Direction Générale des Services Fonctionnels

Directeur Général Adjoint: Sid-Ahmed SIRAT
 

Direction des Ressources Humaines : Isabelle CORDONNIER
Courriel : personnel@seine-eure.com  - Télécopie : 02 32 50 89 70 

Responsable Adjointe : Marie-France HORLAVILLE
Téléphone : 02 76 46 02 13 

Gestionnaires RH : Fatma DEMIRTAS, Ayse DONMEZ, Chantal LEMERCIER

Assistante : Stéphanie CARREIRA
Téléphone : 02 32 50 85 69

> Etudes et observatoire : François-Marie VOEGELE

> Conseiller en prévention : Damien BELLIERE
 
 
Direction des Finances : Hervé NEVEU
Courriel : finances@seine-eure.com  - Télécopie : 02 32 50 89 67

Adjointe au responsable : Carole FLINT
Téléphone : 02 32 50 86 22

Gestion  des affaires financières et contrôle de gestion : Laurent PORTENEUVE
Téléphone : 02 32 50 86 52

Gestionnaires : Laëtitia BIRCHLER, Sandra BOTTE, Caroline CANIVAL, Aurélie CANU, Ghislaine CLOAREC, Céline DEGENETAIS, Laura DUBOIS, Sonia DAUTRESME, Virginie FERREY, Mélanie THIRARD-BLONDEL, Jérôme MARION, Brigitte SIOUR
 
 
Direction des Affaires Juridiques : Sid-Ahmed SIRAT

> Service marchés publics : Thibaut LEBRIS
Courriel : juridique@seine-eure.com  - Télécopie : 02 32 50 89 69

Gestionnaires des marchés : Catherine BOULAND,  Delphine CHARDEY, Aurélie FERRAND, Gema GRITENAITE, Cindy LEBRUN
 
> Administration générale : Vincent VORANGER

> Archives : Vanina GASLY


Direction des Systèmes d’Information et du Numérique : Fouad FAREH
(mutualisation Agglo/Louviers)
Courriel : informatique@seine-eure.com

Assistantes : Florence BERGER, Adeline NOCHEZ
Téléphone : 02 32 50 85 60

Techniciens : Pierre GARCIA, Kévin LEVEN, Richard JACQUES, Anthony PIOLINE
 

Fiscalité, prospective et contractualisation : Lamia TRAISNEL
Téléphone : 02 32 50 86 27

 

Direction Générale des Services Techniques et du Cadre de Vie

Directeur Général Adjoint: Philippe CROU

Assistante: Isabelle LEBRASSEUR
Téléphone : 02 32 50 85 68 - Télécopie : 02 32 50 89 76


Direction de la Voirie : Ludovic LEFORT
Courriel : voirie@seine-eure.com - Télécopie : 02 32 50 89 76

Assistante : Béatrice LE GALL
Téléphone : 02 32 50 89 35

> Service Exploitation : David BEAUVILLE
Secteur Sud : David BEAUVILLE
Equipe : Pascal AUZOUX, Gilles LUCIEN, Olivier TOUSSAINT

Secteur Nord : Hervé AUZOUX
Equipe : Olivier ALEPEE, Michel LE GOVIC, Patrick LEMARCHAND

> Service aménagement et ouvrage d’art : Mathieu SANSON
Chargé d'opération Sylvain EDORH
Etudes des projets d'aménagementJean-François POCHON
Gestion du domaine public, permission de voirie : Frédéric FORTIN

 
Direction du Cycle de l'Eau : Olivier SWITALA
Courriel : Eau.Assainissement@seine-eure.com - Télécopie : 02 32 50 85 51

> Service Eau et Assainissement : Olivier SWITALA
 
Protection de la ressource Pierre-Julien BAVENT
Assistantes : Céline HENRY, Amina EL YEMANI
Téléphone : 02 32 50 85 86

Suivi et gestion des travaux et prestation :
Référent ruissellement : Guillaume MAYEU
Référent exploitation eau potable : Amélie OURSEL
Référent renouvellement réseau eau potable : Guénaelle BOUARD
Assistantes : Céline HENRY, Amina EL YEMANI
Téléphone : 02 32 50 85 86
 
Assainissement en domaine privé : Emmanuel COUPIGNY
Equipe : Romain VASSEUR, Anne-Sophie POCINO, Marie SAUNIER
Assistante : Laure VEZGATI
Téléphone : 02 32 50 89 77

Suivi et régie exploitation des systèmes d'assainissement : Mathieu BAHEUX
Equipe : Patrice BUSNEL, Guillaume DUPREY

> Service Milieux Naturels : Mélanie JUGY
Courriel : milieux.naturels@seine-eure.com   - Télécopie : 02 32 50 85 51

Assistante : Sonia HALLAY
Courriel : 02 32 50 89 52 - Télécopie : 02 32 50 89 66

Animatrice sites Natura 2000 : Lucy MORIN - Courriel : natura2000@seine-eure.com

Surveillant de travaux : Maxime CONTREMOULINS

Travaux d’entretien et garde rivière : Vincent LEFEBVRE
Equipe : Mickaël PROUHARAM, Fabien MILLION, Lionel GRENET, Serge VANNIER, Thomas MESSANT

Travaux et gestion hydraulique : Patrice HAUDUC

Police rurale :
Jean-Luc LOISEL - Mobile : 06 31 21 76 14
Pascal MAHIOU - Mobile : 06 32 24 68 11


Direction de la Propreté et des Déchets : Sylvie PETON
Courriel : proprete.urbaine@seine-eure.com   - Télécopie : 02 32 50 89 72

Assistante : Laurence LOUR
Téléphone : 02 32 50 85 64 - Télécopie : 02 32 50 85 64

Gestionnaire administratif et financier : Laurent MACHY

> Pôle propreté publique (nettoyage de la voirie et encombrants) : Alain GERARD
Adjoint Pôle propreté publique : Denis MARC
 
> Pôle Contrôle Qualité collecte : Cyril ANQUETIL

> Pôle tri et réduction des déchets : Carine CHEMINEAU
Animatrices : Elisabeth LEPERCHEY, Alexandra DUVAL, Jessica DI BERNARDO 

> Déchèteries et Sit'Eco : Jacques GRENIER
Les déchèteries :
Déchèterie Alizay : 06 18 31 23 12
Déchèterie La Haye-Malherbe : 02 32 40 45 63
Déchèterie Pont-de-l’Arche : 02 35 91 40 66
Déchèterie Val-de-Reuil : 02 32 59 63 17
Déchèterie Vironvay : 02 32 40 78 28


Direction du Patrimoine : Philippe DURAME

> Service Patrimoine: Philippe DURAME
 
Assistante : Stéphanie PERALTA
Téléphone : 02 32 50 85 75

Techniciens : Christelle MOREAU, Christine CALAIS, Alban JOLY
 
> Service Moyens Généraux
 
Logistique : Patrice VARILLON

Logistique + Marathon Seine-Eure : Arnaud AMERICA

Mise en valeur du patrimoine : en attente de recrutement
 

Direction Générale du Développement du Territoire

Directeur Général Adjoint: Régis PETIT


Direction de l'Economique, de l'Emploi et de la Formation : Angélique HEBERT-HILAIRE

> Service Du Développement Economique : Angélique HEBERT-HILAIRE
Courriel : dev.economique@seine-eure.com

Assistante : Patricia CALLOUET
Téléphone : 02 32 50 89 44 – Télécopie : 02 32 50 89 63

Chargée du commerce et de l'artisanat : Anne LEVASSEUR

Animatrice commerce et artisanat : Sophie DUCARDONNET

Chargée des relations avec les entreprises : Emilie QUEVILLY

Chargée du développement touristique : Claire GEROMINO

> Service Emploi et Formation : Marie-Hélène DEVAUX
Courriel : plie@seine-eure.com   - Télécopie : 02 32 50 86 41

Assistante gestion administrative et financière : Stéphanie RIBERPRAY
Téléphone : 02 32 50 86 56

Conseillers insertion professionnelle : Bruno VAILLANT, Christine OUINE

Chargée de mission emploi formation : Karine JOUETTE

Autres référents : Nicolas DUMUR, Nathalie LE FLEOUTER

> Service Commercialisation et Implantation : 
Courriel : imc@seine-eure.com

Assistante, hôtesse d'accueil de l'Hôtel d'entreprises (Val-de-Reuil) : Aline DENIEL
Téléphone : 02 32 40 79 50

Assistante, hôtesse d'accueil Du Satellite (Heudebouville) : Muriel LORIOT
Téléphone : 02 32 40 36 94

Chargé de mission : Sébastien RIVIERE


Direction de l’Aménagement : Fabien PELAPRAT
 
> Service Urbanisme, Planification et Foncier : Laurent LASCOUX
Courriel : urbanisme@seine-eure.com   - Télécopie : 02 32 50 89 75

Pôle Planification : Cindy MOUTOUSSAMY
Assistante : Djedjiga AISSAT
Téléphone : 02 32 50 86 10
Chef de projet PLUI : Florian DUREL
Chargé d’étude PLUI : Vincent PIOT
Chargée d'étude PLUI : Apolline TAUDIERE

Pôle Foncier : Marjorie HAUBERT
Assistantes foncière : Sandrine SURIRAY, Nadège CARIDI

Pôle Autorisation droits des sols : Vincent FOURCART
Instructrices : Erika BARRETO, Stéphanie BONNET, Laëtitia DELAMARE-PERNUIT, Céline DIOP, Sarah HAESSELBACHER, Véronique PROVOST Laëtitia MATARI pour les communes de l'Agglo
Stéphanie MOULIN, Nora AZZAZE pour les communes de la CCEMS
Assistante Pôle Foncier et Droits des sols : Séverine HERRAIZ

> Service projets urbains : Fabien PELAPRAT
Courriel : projets-urbains@seine-eure.com  - Télécopie : 02 32 50 86 40

Chefs de projet pour les opération d’aménagement : Stéphanie LIGOT-MENDES, Claire THIBURS

Assistante : Véronique MARECHAL
Téléphone : 02 32 50 86 14

Agent de médiation urbaine La Fabrik de Maison Rouge : Josiane GUERARD
Téléphone : 02 32 61 35 79

> Service Habitat : Alexandra DASSAS
Courriel : habitat@seine-eure.com

Chargé de mission observation et études : Pierre DESCAMPS
 
Assistante : Laurence HASLEY
Téléphone : 02 32 50 85 82
 
Programme d’Intérêt Général : Kevin FOURNIER, Nathan QUENEUTE
> Accueil de la Maison de la Rénovation : 02 32 59 25 70
> Courriel : pig@seine-eure.com

Maison de la Rénovation :
> Rendez-vous et renseignements : 02 32 59 25 70, courriel : maison.reno@alec27.fr
> Coordonnateur : Bertrand DUPREY. Téléphone : 02 32 50 02 29

> Système d'information géographique : Yoann GOURDON
Courriel : yoann.gourdon@seine-eure.com   - Télécopie : 02 32 50 89 75


Direction des Cohésions Territoriales : Laurence BOURGOISE

Courriel : contrat.ville@seine-eure.com  - Télécopie : 02 32 50 89 62 
 
> Service Politique de la Ville : Laurence BOURGOISE

Assistante : Anne-Gaëlle SALVAN
Téléphone : 02 32 50 85 73

Contrat Urbain de Cohésion Sociale (CUCS) : Laurence BOURGOISE

Chargé de mission insertion professionnelle : Kamel DJEMA

Coordinatrice Réseau Santé : Charline CAPEL

Coordinateur des Réseaux d'Accueil Petite Enfance : Vincent ANSSELIN 
 
> Service Accueil et Développement social des Gens du Voyage : Jean-Marc LECONTE

Assistante : Nathalie Vollée
Téléphone : 02 35 81 10 30

Gestionnaires et régisseurs des aires :
Jean-Louis GARNAUD
Téléphone : 02 32 25 06 87 - Mobile : 06 71 25 40 87
Anita LECOQ
Téléphone : 02 32 25 01 28 - Mobile : 06 71 25 51 21

Agent d'accueil et d'entretien : 
Arnaud THONNEL
Téléphone : 06 71 25 22 12
Stéphanie MARC
Téléphone : 06 71 25 55 70
 
> Renouvellement urbain : Thomas FOURNIER
 
Direction de l'Enfance - Jeunesse : Sylvie BESNIER
 
Responsable adjoint : César AGRA

Secrétariat: Ingrid MARTIN
Téléphone : 02 35 81 13 37
 
Assistante : Nathalie DENIS-MAILLARD
Téléphone : 02 35 81 13 37
 
Coordinateur des Réseaux d'Accueil Petite Enfance : Clotilte HAUTEM
Téléphone : 02 76 46 03 47
clotile.hautem@seine-eure.com   

Coordinateur des rythmes éducatifs : Sylvie BESNIER

Direction des Politiques Publiques Durables : Marc MONNIER

Courriel : politiquespubliquesdurables@seine-eure.com

Adjointe au Directeur : Sylvie PONTHIEUX
Téléphone: 02 32 50 85 79

Chef de projet transition énergetique : Julie NGO 

Coordinatrice développement durable : Claire LABIGNE

Chargée d'opérations Lauriane DUMONTIER

Assistante de direction : Valérie RACINE
Téléphone: 02 76 46 02 11

Accueil

Courriel : agglo@seine-eure.com  - Télécopie : 02 32 50 85 51

Agents d'accueil : 
Valérie FOUILLOUX, Nadine FRANCILLETE, Marie RANUCCI

Les Points Info

Stacy LEFEVRE
Louviers : 02 32 40 01 12
Pont-de-l’Arche : 02 35 23 17 64
 





Contacter l'Agglomération


Adresse administrative :
CS 10514
27405 LOUVIERS CEDEX

Accueil du public :
Hôtel d'Agglomération
1 place Thorel
27400 LOUVIERS
Téléphone : 02 32 50 85 50
Télécopie : 02 32 50 85 51

Courriel :
agglo@seine-eure.com